Российский государственный архив экономики представляет информационную площадку архива в социальной сети В Контакте. Подписывайтесь на нас в ВК!

Всемирный день архитектуры

07.10.2022
Всемирный день архитектуры ежегодно отмечается в первый понедельник октября, так в 2022 году праздник выпадает на 3 октября. Свою историю этот профессиональный праздник ведет с 1985 г., когда на заседании «Международного союза архитекторов» (МСА) было принято решение отмечать «Всемирный день архитектуры» в первый день июля.
 
Однако позже, в 1996 г., праздник было решено перенести на первый понедельник октября, на день, в который отмечается Всемирный день жилища.
 
Во все времена профессия архитектора являлась одной из самых значимых и востребованных профессий в истории человечества, ведь именно благодаря труду и таланту этих специалистов население планеты имеет жилье, растет количество городов, создаются и реставрируются памятники.
 
Нельзя не отметить и эстетическую составляющую профессии архитектора. Так, архитектура – это не только наука «строить и сооружать», но и вид искусства, определяющий облик мира и значительно преображающий окружающую нас действительность.
 
В РГАЭ хранится немало фондов известных архитекторов и инженеров-конструкторов, внесших свой вклад в развитие российской и советской архитектуры, среди них такие известные имена как Н.Я. Колли, П.И. Гольденберг, Л.М. Судиловский, Д.К. Навалихин и т.д.
 
Особого внимания заслуживают личные фонды П.И. Гольденберга и Л.М. Судиловского, в которых сохранились не только ценные документы профессиональной направленности, но и богатое мемуарное наследие, отражающее взгляды авторов на происходящие события в научной и культурной жизни страны.
 
В фонде Петра Исаковича Гольденберга сохранилось множество документов, свидетельствующих о той значительной роли, которую он сыграл в формировании внешнего вида российских городов. Будучи еще молодым специалистом, П.И. Гольденберг являлся не только одним из главных экспертов конкурсных проектов по планировке г. Москвы 1932 г., но и был автором их схематичных изображений. 
 
Также П.И. Гольденберг активно занимался вопросами застройки, расселения и реконструкции Москвы и других городов  в послевоенные годы. Многие его труды посвящены проблемам заселения жилых кварталов, озеленения городских территорий и охраны памятников архитектуры.
 
Серьезно увлекался П.И. Гольденберг и изучением истории дореволюционного градостроительства и древнерусского зодчества. Большинство его исторических статей и очерков повествуют об истории Москвы, московских строениях XI-XIX вв. и дореволюционной картографии.
 
Не менее интересны, чем научные исследования П.И. Гольденберга, его воспоминания и заметки о выдающихся современниках – поэте В. В. Маяковском (присутствовавший на литературном вечере Гольденберг отмечает, что ответы Маяковского на вопросы аудитории были «наглы, остроумны и презрительны»), архитекторах В.И. Долганове и А.В. Щусеве.
 
Так из записей П.И. Гольденберга становится известно, что В.И. Щусев, составляя генеральный план «Новая Москва» (1918–1922 гг), высказывал довольно смелое предложение о сохранении всех монастырей и церквей.
 
Значительную часть архива П.И. Гольденберга составляет его переписка с видными советскими архитекторами. Среди его адресатов - народный архитектор СССР Н.Н. Уллас, член-корреспондент Академии архитектуры и племянник художника – баталиста Н.Н. Бунина – А.В. Бунин и др.
 
Увлекательны также и воспоминания другого архитектора – Льва Михайловича Судиловского. В своих мемуарах Л.М. Судиловский пишет о семье и истории своего рода, рассказывает о студенческих годах, проведенных в стенах Московского института инженеров транспорта, дает яркие характеристики преподавателям. На страницах его воспоминаний оживают такие известные ученые, как профессор мостостроения П.Я. Каменцев, крупнейший специалист в области транспорта, академик АН СССР В.Н. Образцов, профессор теоретической механики И.П. Прокофьев.
 
Л.М. Судиловский стал достойным приемником своих прославленных учителей. Уже вначале 1930-х гг. двадцатипятилетний архитектор принимает участие в проектировании металлургических комбинатов «Азовсталь» и «Магнитка» (Магнитогорский металлургический комбинат), а также в строительстве нового флигеля Третьяковской галереи.
 
В последующие годы Л.М. Судиловский усиленно занимается разработкой передовых методов конструирования сооружений с металлическим каркасом и металлического эллинга для сферических аэростатов.
 
Во время Великой Отечественной войны Л.М. Судиловский участвует в работе по расширению и укреплению электростанций оборонного значения, а затем проектирует металлоконструкции восстанавливаемой Брянской БРЭС.
 
В послевоенное время Л.М. Судиловский блестяще проявляет себя и на педагогическом поприще: подготавливает молодое поколение архитекторов, публикует ряд учебных пособий и научных трудов. За плодотворную научную и практическую работу Л.М. Судиловский был награжден орденом «Знак Почета».
Не оставляет Л.М. Судиловский и свою литературно-мемуарную деятельность. В 1960-е гг. им был написан очерк «За рулем», в котором Л.М. Судиловский делится своими впечатлениями о путешествиях по России и Европе. В последующих работах Л.М. Судиловский затрагивает в основном исторические и философские темы, много рассуждая о судьбе России, нравственном значении русских литераторов и природе мироздания.

Материалы, содержащиеся в фондах архитекторов П.И. Гольденберга и Л.М. Судиловского, исключительно разносторонни по своему составу, и могут быть интересны не только специалистам технической направленности, но и любителям русской старины. 

                                                       Н.Н. Кузнецова, А.М. Стольникова, Отдел личных фондов РГАЭ
 
 

© Российский государственный архив экономики, 2013 - 2024
Использование материалов сайта допускается только после письменного согласия его администрации.
При использовании материалов сайта указание источника и активной гиперссылки на сайт - обязательно!

x