Российский государственный архив экономики представляет информационную площадку архива в социальной сети В Контакте. Подписывайтесь на нас в ВК!

Путешествие сотрудников РГАЭ по Волге

05.06.2023
10–13 мая 2023 г. сотрудники РГАЭ приняли участие в туристической поездке по реке Волге  по маршруту Нижний Новгород – Кострома – Углич - Москва.
 
Отправной точкой путешествия стал Нижний Новгород, откуда  10 мая и началось увлекательное путешествие на теплоходе «Н.А. Некрасов» вверх по Волге.
 
Утром 11 мая теплоход пришвартовался к причалу замечательного старинного города Кострома, основанного Юрием Долгоруким в 1152 г. Этот уютный город - «колыбель династии Романовых» и родина Снегурочки, старинный город туристического маршрута «Золотое кольцо»  России с его архитектурными сооружениями, храмами и монастырями, наиболее известный среди которых -  Ипатьевский монастырь. Кострома славится также производством льняных тканей и одежды из этих тканей, производством высококлассного сыра, музей которого с интересом посетили архивисты.
 
Во второй половине дня экскурсанты  отправились в Углич,  любуясь с палубы красотами древнего Ярославля.
 
12 мая теплоход причалил к пристани Углича. Этот старинный русский город, основанный в 937 г., также входит в «Золотое кольцо»  России. Здесь сохранились Угличский кремль, 500-летние монастыри, древние гражданские постройки. Город славится своими сырами и необычными музеями. Один из музеев – «Центральный музей гидроэнергетики России», который расположен в здании ГЭС, посетили наши коллеги. Экскурсантам рассказали об устройстве гидроэлектростации, которая в годы Великой Отечественной войны снабжала электроэнергией Москву и близлежащие города. 

Наши сотрудники-туристы привезли с собой незабываемые впечатления и теплые воспоминания об этом путешествии, а также вкусные сувениры в виде знаменитых сыров из Костромы и Углича.   

© Российский государственный архив экономики, 2013 - 2024
Использование материалов сайта допускается только после письменного согласия его администрации.
При использовании материалов сайта указание источника и активной гиперссылки на сайт - обязательно!

x