Российский государственный архив экономики представляет информационную площадку архива в социальной сети В Контакте. Подписывайтесь на нас в ВК!

Документы РГАЭ на странице Росархива ВКонтакте

16.05.2022

16 мая 2022 г. на странице Росархива  ВКонтакте опубликованы документы РГАЭ о выдающемся советском энергетике Д.Г. Жимерине.  

Дмитрий Георгиевич  Жимерин (1906–1995) принадлежал к плеяде легендарных наркомов, профессиональное становление и стремительный взлет карьеры которых приходился на 1930-е гг., а расцвет личностного потенциала – в 1940-е гг.
 
Доктор технических наук, член-корреспондент АН СССР, автор нескольких монографий по истории электрификации и научно-техническим закономерностям развития энергетики СССР Д.Г. Жимерин был награжден многими государственными наградами, среди которых четыре ордена Ленина.
 
В последние годы жизни Дмитрий Георгиевич активно занимался вопросами разработки и внедрения электронно-вычислительной техники в народное хозяйство страны, за что был удостоен Государственной премии СССР.
 
В  публикации представлены документы из личного фонда Д.Г. Жимерина (РГАЭ. Ф. 1044) и фонда «Министерство энергетики и электрификации СССР (Минэнерго СССР)» (РГАЭ. Ф. 7964).
 
Материал подготовила к.и.н., начальник отдела НИР и маркетинга М.М. Альтман.
 
Подробнее см. здесь

© Российский государственный архив экономики, 2013 - 2024
Использование материалов сайта допускается только после письменного согласия его администрации.
При использовании материалов сайта указание источника и активной гиперссылки на сайт - обязательно!

x