Российский государственный архив экономики представляет информационную площадку архива в социальной сети В Контакте. Подписывайтесь на нас в ВК!

Документальные сюжеты РГАЭ на странице Росархива ВКонтакте

04.07.2022

В июне 2022 г. на странице Федерального архивного агентства ВКонтакте опубликованы документальные сюжеты, подготовленные специалистами РГАЭ. 

13 июня 2022 г. представлен  сюжет «Монголия в СЭВ». Азиатская Монголия вступила в СЭВ 60 лет назад, в июне 1962 г. Сотрудничество с индустриально развитыми европейскими странами – членами СЭВ (ГДР, Венгрия, СССР и др.) оказало существенное влияние на дальнейшее развитие экономики страны. Особенно наглядно это проявилось в таких отраслях экономической сферы как сельское хозяйство, геология, строительство и торговля.
 
В публикации представлены цифровые образы документов из фонда РГАЭ «Секретариат Совета экономической взаимопомощи» (Ф. 561).
 
Материал подготовил заместитель начальника отдела информационного обеспечения РГАЭ И.А. Цыганов.
 
Подробнее см. здесь
 
22 июня 2022 г.,  в День памяти и скорби, опубликован протокол № 3 совещания заместителей наркома авиационной промышленности от 22 июня 1941 г.  (РГАЭ. Ф. 8044. Оп. 1. Д. 485. Л. 42–44).
 
В протоколе выделены основные группы вопросов, которые руководство наркомата считало первостепенными для отрасли – охрана заводов, строительство бомбоубежищ,  программа деятельности заводов на ближайшие три месяца и др.
Совещание проводил выдающийся организатор отрасли народный комиссар авиационной промышленности СССР А.И. Шахурин. В списке присутствующих – заместители наркома В.П. Баландин, П.А. Воронин, М.В. Хруничев, А.С. Яковлев и др. ответственные сотрудники наркомата.
 
Материал подготовила к.и.н., начальник отдела публикации документов РГАЭ Т.В. Сорокина.
 
Подробнее см. здесь.  
 
Документальные сюжеты РГАЭ привлекли внимание и сопровождались комментариями заинтересованных пользователей.
 
Познавательные новости доступны также на странице РГАЭ в ВКонтакте.

© Российский государственный архив экономики, 2013 - 2024
Использование материалов сайта допускается только после письменного согласия его администрации.
При использовании материалов сайта указание источника и активной гиперссылки на сайт - обязательно!

x