Российский государственный архив экономики представляет информационную площадку архива в социальной сети В Контакте. Подписывайтесь на нас в ВК!

Документальные сюжеты РГАЭ на странице Росархива ВКонтакте в октябре 2022 г.

30.11.2022

В октябре 2022 г. на странице Федерального архивного агентства ВКонтакте опубликованы документальные сюжеты, подготовленными сотрудниками РГАЭ. 

12 октября 2022 г. опубликован материал «Разработка принципов комплексного развития Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны. Проект Ангарстрой».
                                                     
Публикуются письма в ЦК ВКП(б)  д.г.н., профессора Н.Н. Колосовского,  работавшего заместителем главного инженера Бюро по комплексным исследованиям и проектированию гидроэнергетических установок в бассейне реки Ангары (Ангарское бюро) из фонда «Госплан СССР» (РГАЭ. Ф. 4372).  
 
В декабре 1940 г. ученый полагал целесообразным поручить Госплану создать авторитетную комиссию для решения вопроса о строительстве Байкало-Черемховского энергопроизводственного комплекса, предлагая поэтапное внедрение проекта.
 
В 1943 г. профессор внес ряд предложений для реализации более экономного строительства, подчеркивая важность и актуальность проекта в условиях военного времени, мобилизации экономики страны,
 
В публикации также представлено заключение начальника Управления территориального размещения промышленности и сельского хозяйства Госплана СССР А.В. Коробова к письму Н.Н. Колосовского 1943 г. (РГАЭ. Ф. 4372. Госплан СССР).
 
Материал подготовила главный специалист Отдела публикации документов РГАЭ К.А. Мержанова.
 
Подробнее см. здесь
 
21 октября 2022 г. опубликован сюжет «Советская государственная статистика на заре ее становления».
 
В РГАЭ хранится личный фонд статистика П.И. Попова (1872-1950) (Ф. 105), который  в 1918 г. возглавил  отдел статистики и переписи при Высшем совете народного хозяйства (ВСНХ), ставший  центром статистической работы в стране. 
 
В июне 1918 г. П.И.Попов выступил на первом Всероссийском съезде советских статистиков в Москве. В докладе  «Организация государственной статистики» он предложил структуру независимой статистики нового государства. Большинство участников съезда поддержали идеи докладчика, основными тезисами были определены аполитичность, самостоятельность и независимость статистики от каких-либо государственных структур. Съезд избрал П.И.Попова управляющим ЦСУ и Высший совет из представителей земских статбюро различных губерний России.
 
Начальный период деятельности нового советского государственного учреждения, несмотря на тяжелые условия гражданской войны, голод и разруху, характеризовался чрезвычайно масштабными проектами, первым из которых был проект создания структуры.
 
Протоколы заседаний Коллегии ЦСУ, хранящиеся в РГАЭ, свидетельствуют о широком размахе поставленных на научную основу работ. Решались проблемы проведения общегосударственных исследований и методологии обработки полученных результатов, взаимоотношений с местными статистическими органами и ведомственной статистикой, статистического образования и издательской деятельности. В 1918–1926 гг. ЦСУ провело несколько общероссийских переписей.
 
В публикации представлены электронные копии документов из личного фонда П.И. Попова (РГАЭ. Ф. 105) и фонда «ЦСУ СССР» (РГАЭ.Ф. 1562).
 
Материал подготовила к.э.н., начальник Отдела организационно-плановой работы РГАЭ Т.А. Савинова.
 
Подробнее см. здесь
 
Документальные сюжеты РГАЭ вызвали значительный интерес и сопровождались комментариями подписчиков.
 
Познавательные новости доступны также на странице РГАЭ ВКонтакте.  

© Российский государственный архив экономики, 2013 - 2024
Использование материалов сайта допускается только после письменного согласия его администрации.
При использовании материалов сайта указание источника и активной гиперссылки на сайт - обязательно!

x