Российский государственный архив экономики представляет информационную площадку архива в социальной сети В Контакте. Подписывайтесь на нас в ВК!

Директор РГАЭ Е.А. Тюрина награждена Почетной грамотой Президента России

07.06.2022
Распоряжением Президента Российской Федерации от 6 июня 2022 года № 165-рп за заслуги в развитии архивного дела и многолетнюю добросовестную работу Почетной грамотой Президента Российской Федерации награждена директор РГАЭ Елена Александровна Тюрина.
 
Елена Александровна была назначена на должность директора архива в июле 1992 г. За  прошедшее тридцатилетие архиву удалось как сохранить все лучшее, что было накоплено в ЦГАНХ / РГАЭ в прежние годы, так  и выстроить магистральный путь развития архива в новый исторический период.
 
В сложные 1990-е годы в РГАЭ был сохранен работоспособный, сплоченный коллектив сотрудников, способный решать задачи нового времени.
После реорганизации и ликвидации союзных министерств и ведомств под руководством директора коллективом была проведена сложная и трудоемкая работа по упорядочению и приему на хранение около 2 млн архивных дел.
 
Благодаря огромному опыту в области публикации документальных источников Е.А. Тюрина способствовала и сейчас способствует всестороннему и активному введению их в научный оборот, принимая участие в подготовке и издании многочисленных сборников документов РГАЭ.
 
Строительство нового современного архивного комплекса в пос. Вороновское в Новой Москве также потребовало от нашего директора много энергии и сил. Вот уже на протяжении 8 лет он работает по полному циклу, обеспечивая сохранность документов, работу по исполнению  запросов граждан и организаций,  прием исследователей в читальном зале.
 
Имя  Е.А. Тюриной известно в широких кругах архивной и научной общественности, Елена Александровна  является председателем Совета директоров федеральных архивов, членом  Коллегии Росархива,  имеет почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». За заслуги в области развития архивного дела директор РГАЭ награждена Почетной грамотой Правительства Российской Федерации (2008), Благодарностями Президента Российской Федерации (2009,2019), Орденом Дружбы (2018).
 
Мы, сотрудники РГАЭ ценим и любим своего директора за умение талантливо решать возникающие  сложные проблемы, чуткое и доброжелательное отношение к людям, за душевность и оптимизм. 

Поздравляем Вас, Елена Александровна, с заслуженной наградой, желаем Вам крепкого здоровья и дальнейших профессиональных успехов в развитии отечественного архивного дела! 

                                                                                                                                                                             Коллектив РГАЭ 

                                                      Е.А. Тюрина.

© Российский государственный архив экономики, 2013 - 2024
Использование материалов сайта допускается только после письменного согласия его администрации.
При использовании материалов сайта указание источника и активной гиперссылки на сайт - обязательно!

x